Политика Кыргызстан

США и Кыргызстан обсудили вопросы региональной безопасности

Вопросы региональной безопасности и развитие сотрудничества обсудили на встрече в Бишкеке замглавы МИД Кыргызстана Айбек Молдогазиев и зампомощника госсекретаря США по делам Средней и Южной Азии Джон Марк Поммершайм. Об этом сообщила пресс-служба кыргызского внешнеполитического ведомства.
Обе стороны обменялись мнениями относительно текущей...
Политика

Президенты Казахстана и Кыргызстана подписали соглашение о расширении союзнических связей

Президенты Казахстана и Кыргызстана Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров подписали соглашение о дальнейшем углублении и расширении союзнических связей между двумя странами.
После встречи в Астане с кыргызским лидером Садыром Жапаровым, Токаев назвал подписанный...
Политика

Власти Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана создадут АО для строительства Камбаратинской ГЭС-1

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан планируют основать акционерное общество для осуществления проекта строительства и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1. Соответствующий проект трехстороннего межправительственного соглашения был опубликован на сайте «Открытые нормативно-правовые акты» в Казахстане.
В этом проекте...
Политика Кыргызстан

Премьер-министр Жапаров: власти Кыргызстана не причастны к отказу от карт «Мир»

Власти Кыргызстана не причастны к отказу от обслуживания карт российской платежной системы «Мир». Об этом заявил премьер-министр Акылбек Жапаров.
По его словам, решение о прекращении обслуживания карт «Мир» было принято ассоциацией частных банков....
Политика

Глава МИД Кыргызстана примет участие в СМИД СНГ в Минске

Министры иностранных дел стран Содружества планируют собраться в столице Беларуси 12 апреля и принять заявление по теракту в «Крокус Сити Холле». Свое участие в мероприятии сегодня, 11 апреля, подтвердил Кыргызстан. Кроме того, руководитель МИД Кыргызстана Жээнбек...
Политика

Президент Кыргызстана подписал закон, усиливающий контроль за деятельностью иностранных НКО

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон о некоммерческих организациях (НКО), которые выполняют функции иностранного представителя. Об этом он сообщил в социальных сетях.
Согласно этому закону, НКО обязаны пройти регистрацию в министерстве юстиции и работать открыто. Президент считает, что это поможет устранить...
Политика Кыргызстан

Россия построит лабораторию по биобезопасности в Кыргызстане

Россия профинансирует строительство современной лаборатории для развития биобезопасности в Кыргызстане. Об этом заявил во время видеомоста «Биобезопасность стран ЕАЭС» академик РАН Геннадий Онищенко.
По его словам, соглашение между правительствами России и Кыргызстана предусматривает...
Политика

Казахстан и Кыргызстан готовятся к подписанию договора о расширении сотрудничества

Казахстан собирается заключить соглашение с Кыргызстаном об укреплении и развитии союзнических отношений, включающее совместные меры обеих стран в случае военной угрозы. Проект указа президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о подписании соглашения о расширении сотрудничества между Республикой Казахстан...
Политика

США и ЕС призывают к пересмотру закона о НКО в Кыргызстане

Представители Европейского союза и посольств Канады, Франции, Германии, Великобритании и США выразили обеспокоенность в связи с тем, что парламент Кыргызстана окончательно поддержал закон о некоммерческих организациях (НКО).
Совместное заявление
Политика Кыргызстан

В Кыргызстане приняли закон, усиливающий контроль за НКО

В Кыргызстане однопалатный парламент принял закон об усилении контроля за некоммерческими организациями (НКО) большинством голосов. Документ, вызвавший разногласия между Кыргызстаном и США, был принят в третьем чтении, как сообщается на официальном сайте парламента.
Политика

Президент Кыргызстана принял решение отозвать законопроект о СМИ

Законопроект о СМИ был отозван по поручению президента Кыргызстана Садыра Жапарова.
Как рассказывает пресс-секретарь президента Аската Алагозова, законопроект был отозван после того, как глава государства выслушал представителей СМИ.
Так, выяснилось, что документ еще необходимо доработать.
«Заслушав информацию представителей СМИ и поступившие от них...
Политика

Принятие закона об НКО в Кыргызстане вызвало недовольство со стороны Запада

В Кыргызстане продолжается напряженная ситуация в связи с принятием закона о некоммерческих организациях (НКО). Об этом рассказывает портал «Государственные новости».
Закон об НКО одобрен во втором чтении в парламенте Кыргызстана. Однако эта инициатива столкнулась с...
Политика Кыргызстан

На границе Кыргызстана и Таджикистана осталось около 100 км спорных участков

Еще 1,11 километров линии государственной границы согласовали представители Кыргызстана и Таджикистана в ходе переговоров. Об этом сообщила пресс-служба кыргызского правительства.
По итогам встречи уже подписан соответствующий протокол. Отметим, стороны продолжат работу по описанию...
Политика

Президент Кыргызстана призвал США не вмешиваться в дела республики

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров призвал Вашингтон и правительства других стране не вмешиваться во внутренние дела республики.
В письме, отправленном госсекретарю США Энтони Блинкену, президент подчеркнул, что Бишкек выступает за равноправное сотрудничество и готов...
Политика

Президент Жапаров подписал изменения в закон о госгарантиях этническим кыргызам

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон, который вносит изменения о государственных гарантиях этническим кыргызам, которые переселяются в республику. Об этом пишет пресс-служба президента республики.