Новости дня и недели | Южная Служба Новостей
Экономика Кыргызстан

Уставный капитал Азербайджано-Кыргызского фонда увеличат на $75 млн

Уставный капитал Азербайджано-Кыргызского фонда развития будет увеличен с 25 до 100 миллионов долларов в соответствии с информацией, предоставленной Министерством экономики и коммерции КР.
Во время государственного визита президента Кыргызстана в Азербайджан, министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев подписал соответствующее межправительственное соглашение.
Докапитализация...
Экономика Кыргызстан

В Бишкеке начали строительство мусороперерабатывающего завода

На территории санитарного полигона в Бишкеке, куда каждый день доставляют сотни тонн твердых бытовых отходов (ТБО), началось строительство завода по утилизации мусора. Об этом рассказала Российская газета.
По словам вице-мэра Бишкека по вопросам коммунального хозяйства Жыргалбека Шамыралиева, завод будет иметь многофункциональное...
Экономика Кыргызстан

Форум «Иннопром. Средняя Азия»: российский опыт внедряется в Кыргызстан

В Кыргызской Республике реализуется более 40 больших проектов с российским участием на сумму двух миллиарда долларов. Об этом рассказали на крупнейшем в регионе форуме «Иннопром. Средняя Азия».
Сейчас на форуме обсуждается проект компаний «Промтех» и «Кыргыз Темир Жолу» (Кыргызские железные дороги)...
Политика Кыргызстан

США и Кыргызстан обсудили вопросы региональной безопасности

Вопросы региональной безопасности и развитие сотрудничества обсудили на встрече в Бишкеке замглавы МИД Кыргызстана Айбек Молдогазиев и зампомощника госсекретаря США по делам Средней и Южной Азии Джон Марк Поммершайм. Об этом сообщила пресс-служба кыргызского внешнеполитического ведомства.
Обе стороны обменялись мнениями относительно текущей...
Политика Кыргызстан

Президенты Казахстана и Кыргызстана подписали соглашение о расширении союзнических связей

Президенты Казахстана и Кыргызстана Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров подписали соглашение о дальнейшем углублении и расширении союзнических связей между двумя странами.
После встречи в Астане с кыргызским лидером Садыром Жапаровым, Токаев назвал подписанный...
Власть Кыргызстан

Власти Кыргызстана хотят ввести ограничения на доступ к TikTok в стране

Власти Кыргызстана хотят ввести ограничения на доступ к социальной сети TikTok в стране. Эту информацию передает кыргызское информационное агентство 24.kg.
Служба по регулированию и надзору в отрасли связи при Минцифры Кыргызстана обратилась к...
Политика Кыргызстан

Власти Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана создадут АО для строительства Камбаратинской ГЭС-1

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан планируют основать акционерное общество для осуществления проекта строительства и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1. Соответствующий проект трехстороннего межправительственного соглашения был опубликован на сайте «Открытые нормативно-правовые акты» в Казахстане.
В этом проекте...
Общество Кыргызстан

В Кыргызстан доставлено около 400 тонн продовольственной помощи от РФ

В Кыргызстан доставлено почти 400 тонн продовольственной помощи от России. Об этом сообщила пресс-служба посольства РФ.
В Ош привезли более 337 тонн обогащенной муки и 60 тонн растительного масла. Помощь была передана через Всемирную продовольственную программу ООН.
Продукты будут распределены среди жителей...
Общество Кыргызстан

Кыргызстан снова отправил Казахстану партию гумпомощи

Власти Кыргызстана направили в Казахстан, где произошли паводки и наводнения, 150 тонн гуманитарной помощи. Об этом сообщило кыргызское МЧС.
Новая партия помощи состоит преимущественно из местной молочной продукции, включая биокефир, сметану, сливочное масло, растительное масло, а также голландский сыр и сухое...
Политика Кыргызстан

Премьер-министр Жапаров: власти Кыргызстана не причастны к отказу от карт «Мир»

Власти Кыргызстана не причастны к отказу от обслуживания карт российской платежной системы «Мир». Об этом заявил премьер-министр Акылбек Жапаров.
По его словам, решение о прекращении обслуживания карт «Мир» было принято ассоциацией частных банков....
Политика Кыргызстан

Глава МИД Кыргызстана примет участие в СМИД СНГ в Минске

Министры иностранных дел стран Содружества планируют собраться в столице Беларуси 12 апреля и принять заявление по теракту в «Крокус Сити Холле». Свое участие в мероприятии сегодня, 11 апреля, подтвердил Кыргызстан. Кроме того, руководитель МИД Кыргызстана Жээнбек...
Происшествие Кыргызстан

В Таджикистане вблизи с Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 4,3

Землетрясение зафиксировано в Таджикистане недалеко от границы с Кыргызстаном. Об этом говорится в сообщении кыргызского Института сейсмологии.
Колебания земной коры магнитудой 4,3 были зафиксированы в 14:12 по местному времени – 11:12 по Москве.
Эпицентр находился на территории Таджикистана, в 43 километрах от...
Экономика Казахстан

Казахстан и Кыргызстан укрепляют торгово-экономические связи

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов встретился с главой правительства Кыргызстана Акылбеком Жапаровым в Бишкеке. Стороны обсудили планы по наращиванию двустороннего товарооборота до двух миллиардов долларов и конкретные проекты, направленные на укрепление торгово-экономического сотрудничества.
Так, Казахстан намерен увеличить экспорт по 195 товарам на...
Происшествие Кыргызстан

Кыргызстан передал 5 членов ОПГ Азербайджану

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана передали представителям МВД Азербайджана пятерых членов организованной преступной группы, которые прибыли в Бишкек для осуществления заказного убийства. Они были задержаны в кыргызской столице. Об этом сообщил пресс-центр ГКНБ.
Выяснилось, что указанные лица связаны с...
Общество Кыргызстан

Кыргызстан готовит гуманитарную помощь для Казахстана в связи с наводнениями

Кыргызстан планирует отправить партию гуманитарной помощи в Казахстан в связи с наводнениями. Об этом заявил Аклылбек Жапаров в парламенте.
Он отметил, что Казахстан не просил о помощи, но Кыргызстан хочет предложить свою поддержку. Связано это с недавними событиями зимой, когда казахстанская...